Новости info Опубликовано: 15 Фев 2018 г.
Воздушный поцелуй от Ташкента Бишкеку: соглашение о полетах вступило в силу.
Межправительственное соглашение о делегировании ответственности за обслуживание воздушного движения между Узбекистаном и Кыргызстаном выступило в силу.
Документ был подписан 6 октября 2017 года в ходе визита в Узбекистан Алмазбека Атамбаева, занимавшего тогда пост президента Кыргызстана.
«Девятого февраля вступило в силу соглашение о делегировании ответственности за обслуживание воздушного движения между правительством Республики Узбекистан и правительством Кыргызской Республики».
— говорится в сообщении МИД Узбекистана.
Соглашением определяется правовой и организационный порядок делегирования ответственности за обслуживание воздушного движения, упрощения выполнения полетов. Документ предусматривает выполнение требований положений Конвенции о международной гражданской авиации, в соответствии с которым каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством своей территории.
Соглашение также позволит обеспечить должный уровень «обслуживания воздушного движения и эффективности использования возможностей двух стран в предоставлении услуг по обслуживанию воздушного движения».
В начале июля 2017 года «Узбекские авиалинии» приступили к выполнению чартерных рейсов в аэропорт «Иссык-Куль» в курортной зоне высокогорного озера в Кыргызстане. До этого узбекский авиаперевозчик перевозил пассажиров только в Бишкек. Кроме того, в декабре киргизский авиаперевозчик Air Manas приступил к выполнению рейсов между столицами двух государств. Тогда же авиационные власти Кыргызстана предложили авиакомпании Узбекистана использовать преимущества транзитных перевозок через международный аэропорт «Манас» в Бишкеке.