Новости info Опубликовано: 9 Дек 2017 г.
Решение о корректировке прогноза перевозчик объяснил предстоящим снятием инфраструктурных ограничений в базовом для головной авиакомпании аэропорту Шереметьево. Тем не менее планы по парку на конец 2018 г. также были изменены в сторону увеличения. Если в октябре 2017 г. топ-менеджеры «Аэрофлота» прогнозировали в 2018 г. получить примерно 44 воздушных судна, что расширило бы флот компании почти до 350 машин, то согласно итогам декабрьского заседания совета директоров общее количество ВС в совокупном парке группы на конец следующего года составит 361 борт.
Попутно в группе ожидают роста пассажиропотока и поддержания высокого коэффициента занятости кресел. В соответствии с озвученной ранее стратегией развития рост парка будет достигнут в том числе благодаря вводу в эксплуатацию новых самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), а также 50 узкофюзеляжных лайнеров МС-21.
По итогам 2017 г. планировалось увеличить флот всей группы на 59 ВС и вывести из эксплуатации 19 машин. Как следует из отчетности по МСФО, чистое увеличение числа воздушных судов группы в операционной аренде по итогам первых девяти месяцев текущего года составило 26 самолетов.
Совокупный парк авиакомпаний группы на сегодня составляет более 320 ВС.